隨著國際貿易、運輸方式的發展,經營者沒有足夠的力量親自經營處理每項具體業務,需要委托代理人為其辦理國際貨運商務手續,因此國際貨運代理滲透到國際貿易的每一領域,為國際貿易中不可缺少的重要組成部分。最近收到納稅人關于國際貨運代理合同繳納印花稅的問題,今天就帶大家來了解一下吧。

 

 

簽訂的國際貨運代理合同是否需要繳納印花稅呢?

根據現行的《中華人民共和國印花稅暫行條例》(國務院令第11號)第二條第一點規定,購銷、加工承攬、建設工程承包、財產租賃、貨物運輸、倉儲保管、借款、財產保險、技術合同或者具有合同性質的憑證為應納稅憑證。

根據《中華人民共和國印花稅法》第二條“本法所稱應稅憑證,是指本法所附《印花稅稅目稅率表》列明的合同、產權轉移書據和營業賬簿?!庇』ǘ惙ㄋ健队』ǘ惗惸慷惵时怼妨忻鞯暮贤ń杩詈贤?、融資租賃合同、買賣合同、承攬合同、建設工程合同、運輸合同、技術合同、租賃合同、保管合同、倉儲合同、財產保險合同等十一類合同。

根據《國家稅務總局關于貨運憑證征收印花稅幾個具體問題的通知》(國稅發[1990]173號)第二條規定,在貨運業務中,凡直接辦理承、托運運費結算憑證的雙方,均為貨運憑證印花稅的納稅人。代辦承、托運業務的單位負有代理納稅的義務;代辦方與委托方之間辦理的運費清算單據,不繳納印花稅。

貨運代理合同不是貨物運輸合同,不論是按照現行的《中華人民共和國印花稅暫行條例》、《國家稅務總局關于貨運憑證征收印花稅幾個具體問題的通知》還是2022年7月1日起即將施行的《中華人民共和國印花稅法》,貨運代理合同不屬于應稅憑證的范圍,無需繳納印花稅。